понедельник, 2 марта 2015 г.

Черчение. Урок №6.

24.02.2015
Урок №6
Раздел: Учебный предмет, значение в практической деятельности
Тема: Сопряжения
Цель: познакомить с правилами выполнения сопряжений.
Оборудование для учителя:
·        Доска (интер)
·        Чертежные инструменты и принадлежности
Оборудование для учащихся:
·        Чертежные инструменты и принадлежности
·        Тетрадь
Ход урока:
1.     орг момент
2.     объяснение нового материала
3.     Д\З
Конспект:

На доске написана дата, тема  и классная работа (чертежным шрифтом).
Классная работа.
Сопряжения.

 Напоминаю правило рационального использования рабочего места и проверки его в начале урока (справа все чертежные принадлежности, а слева дневник, тетрадь, папка для черчения).

Сопряжение - это плавный переход от одной линии до другой.

Применение сопряжений настолько разнообразно и многопланово, что дать все примеры их использования просто невозможно.
Сопряжения в технических деталях, предметах, изделиях применяют с целью: увеличения прочности, удобного и безопасного обращения, уменьшения коррозийное деталей, учета эстетических требований.

Построение сопряжений углов:

Построить 3 угла: острый, тупой, прямой.
R = 10 мм (радиус сопряжения)
На каждую сторону острого и тупого угла проводим по 2 перпендикуляра.  На рис. показан только один перпендикуляр, а мы знаем из курса геометрии, что параллельную линию можно провести только по двум точкам. Отмечаем радиус сопряжения на каждом из перпендикуляров. Через полученные точки проводим прямую параллельную стороне угла. Получилась точка пересечения прямых - это центр сопряжения (точка О). 
  1. Построение центра сопряжения

  2. 2. Построить точки сопряжения
    Проводим перпендикуляры из центра сопряжения (точка О) к сопрягаемым прямым. Получились точки  1 и  2 - это точки сопряжения.
    3. Построение сопрягающей дуги заданного радиуса.
    С помощью циркуля проводим плавный переход от одной линии до другой.

Алгоритм построения сопряжения окружности и прямой.

R = 10 мм (радиус сопряжения)
R = 20 мм (радиус окружности)
  1. Сопрягаемые элементы
  2. Построение центра сопряжения
  1. Построение точек сопряжения (точки 1, 2)
Опускаем перпендикуляр из точки О на заданную прямую (точка /) и соединяем точку О с центром окружности (точка 2)
  1. Построение сопрягающей дуги заданного радиуса (точка О)
Заданным радиусом проводим дугу между точками 1 и 2.

 Алгоритм построения сопряжения двух окружностей


  1. Построение центра окружности
  2. Построение точек сопряжения
  3. Построение сопрягающей дуги заданного радиуса
Домашнее задание:

Графическая  работа № 4 "Сопряжения"

 построить на формате А4. 
Выбрать любую карточку

Тетрадь и две графические работы "Деление окружности на равные части" и "Сопряжения" сдать 9 марта.

Черчение. Урок №5

Урок №5 16.02.2015
Раздел: Геометрические построения.
Тема: Деление окружности  на равные части
Цели:
1.     Формирование знаний, графических умений и навыков у школьников;
2.     Развитие интеллектуальных данных в процессе изучения темы и освоения приемов построения чертежа, с применением правил деления окружностей на равные части;
3.     Развитие познавательного интереса школьников, их мышления, пространственных представлений, творческих способностей;
Воспитание аккуратности и точности выполнения действий при выполнении графических работ
Классная работа.
Деление окружности на равные части.
(пишем чертежным шрифтом)

Новый материал
Напоминаю правило рационального использования рабочего места и проверки его в начале урока (справа все чертежные принадлежности, а слева дневник, тетрадь, папка для черчения).

Приемы деления окружности на равные части человек использовал с незапамятных времен. Например: превращение колеса из сплошного диска в обод со спицами поставило человека перед необходимостью распределить спицы в колесе равномерно. Выполняя изображение такого колеса, люди искали точные способы с помощью чертежных инструментов.
С делением окружности неразрывно связано построение правильных многоугольников, так как правильными многоугольники считаются только в том случае, если все их вершины принадлежат одной окружности и делят его на равные части.
 Когда-то в построении правильных многоугольников вкладывали мистический смысл. Так, пифагорейцы, последователи религиозно-философского учения, основанного Пифагором, приняли в качестве знака своего союза звездчатый многоугольник, образованный диагоналями правильного пятиугольника.
Правила строгого геометрического построения некоторых правильных многоугольников изложены в книге “Начала” древнегреческого математика Евклида, жившего в 3 веке до н.э. Для выполнения этих построений он предлагал пользоваться только линейкой и циркулем.
 Правильный шестиугольник явился предметом специального исследования великого немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера (1571-1630), о котором он рассказывает в своей книге “Новогодний подарок, или о шестиугольных снежинках”.

В тетради провели центровые для 6 окружностей
 (штрихпунктирной тонкой линией 20 мм.-5/2 точка в клеточке по середине -20 мм.. Линии пересекаются на линии, пересечение точек 
недопустимо). 
 В тетради будут только чертежи окружностей!
(ничего писать не надо)

Напоминаю правило!
Когда мы чертим в тетради или на формате все цифры, точки, знаки на чертеже мы подписываем простым карандашом

Радиус всех окружностей R = 20 мм.

1. Деление окружности на 3, 6, 12 равных частей 
(выполняем вариант с циркулем)
Деление окружности на три равные части. Поставив опорную ножку циркуля в конце диаметра (рис. 126, а), описывают дугу радиусом, равным радиусу R окружности. Получают первое и второе деление. Третье деление находится на противоположном конце диаметра.
Ту же задачу можно решить с помощью линейки и угольника с углами 30, 60 и 90°. Для этого устанавливают угольник большим катетом параллельно вертикальному диаметру. Вдоль гипотенузы из точки 1 (конца диаметра) проводят хорду, получают второе деление (рис. 126, б). Повернув угольник и проведя вторую хорду, получают третье деление (рис. 126, в).
Деление окружности на три равные части
Рис. 126. Деление окружности на три равные части: а — с помощью циркуля; б, в— с помощью угольника и линейки
Соединив точки 2 и 3 отрезком прямой, получают равносторонний треугольник.
Деление окружности на шесть равных частей. Раствор циркуля устанавливают равным радиусу R окружности, так как сторона шестиугольника равна радиусу описанной окружности. Из противоположных концов одного из диаметров окружности (например, точек 1 и 4, рис. 127, а) описывают дуги. Точки 1, 2, 3. 4, 5, 6 делят окружность на равные части. Соединив их отрезками прямых, получают правильный шестиугольник (рис. 127, б).
Деление окружности на шесть равных частей с помощью циркуля
Рис. 127. Деление окружности на шесть равных частей с помощью циркуля
Ту же задачу можно выполнить при помощи линейки и угольника с углами 30 и 60° (рис. 128).
Деление окружности на шесть равных частей с помощью угольника и линейки
Рис. 128. Деление окружности на шесть равных частей с помощью угольника и линейки

2. Деление окружности на 4 и 8 равные части (выполнить на разных окружностях)

Штрихпунктирные центровые линии, проведенные перпендикулярно одна другой, делят окружность на четыре равные части. Последовательно соединив их концы, получим правильный четырехугольник (рис. 64).

Для того чтобы разделить окружность на восемь равных частей, необходимо разделить на две равные части дугу, равную 1/4 окружности.Вспомните деление отрезка на равные части. В точку 3 поставили иголку циркуля, грифель в точку 4 и провели дугу, поменяли местами иголку с грифелем и провели другую дугу. в точках их пересечений провели перпендикуляр на отрезок 34 разделив его на две равные части. Отметили точку А. Измерили  циркулем отрезок 3А и отложили его от точек: 1, 2, 4. тем самым разделив окружность на 8 равных частей. Соединили все точки получив восьмиугольник.

3. Деление окружности на 5 равных частей

Деление окружности на пять равных частей. Пятой части окружности соответствует центральный угол в 72° (360°:5 = 72°). Этот угол можно построить при помощи транспортира (рис. 129, а).
Деление окружности на пять равных частей
Рис. 129. Деление окружности на пять равных частей
На рисунке 129, 6 показано вычерчивание пятиконечной звезды.
Постройте с помощью линейки и угольника правильный шестиугольник, две вершины которого лежат на горизонтальной центровой линии. Выполните то же построение с помощью циркуля.

Практическая работа. Создание орнамента
В тетради создать один из примеров или придумать свой орнамент


Домашнее задание.
1.     Выполнить на формате А4 Графическую работу № 3 ""Деление окружностей на  равные части". Начертить 6 окружностей радиусом 20 мм. и разделить их на  3, 4, 5, 6, 8, 12 равных частей. Заполнить основную надпись по образцу из урока №2 

Черчение. Урок №4

Урок №4  9.02.2015

Раздел: Геометрические построения

Тема урока: Деление отрезка, угла, дуги на равные части


Цель:
1.     Формирование знаний, графических умений и навыков у школьников;
2.     Развитие интеллектуальных данных в процессе изучения темы и освоения приемов построения чертежа;
3.     Развитие познавательного интереса школьников, их мышления, пространственных представлений, творческих способностей;
4.     Воспитание аккуратности и точности выполнения действий при выполнении графических работ 
Методы:
Рассказ, демонстрация.
Оборудование:
Презентация Power Point «Геометрическое построение», проектор, компьютер, чертежные инструменты и приспособления, графические карты и карточки задания (индивидуальные)
Тип урока:
Комбинированный
Структура урока
1.     Орг. момент – 1-2 мин.
2.     Повторение – 5 мин.
3.     Новый материал – 25 мин.
4.     Практическая работа – 10 мин.
5.     Заключительная часть урока – 4 – 3 мин.
 Ход урока
Орг. момент.
Приветствие.
На доске написана дата, тема  и классная работа (чертежным шрифтом).
Классная работа.

Деление отрезка, угла, дуги на равные части

До того, как дети сядут, напоминаю правило рационального использования рабочего места и проверки его в начале урока (справа все чертежные принадлежности, а слева дневник, тетрадь, папка для черчения).
Повторение
Опроса по материалу, изученного на уроках геометрии (ответить в тетради):
1.     Что называется лучом? Углом? Прямой?
2.     Какие углы по величине существуют?
3.     Как они отличаются друг от друга? Дать краткую характеристику каждому.
4.     Что такое отрезок?
5.     Что такое перпендикуляр?
6.     Как проводится перпендикуляр на определенной линии?
Новый материал
Выполнить все построения в тетради

Напоминаю правило!
Когда мы чертим в тетради или на формате все цифры, точки, знаки на чертеже мы подписываем простым карандашом


Геометрическое построение - графический способ решения геометрических задач на плоскости при помощи чертежных инструментов
Оно включает
 в себя:

1.     Деление отрезка на равные части;
2.     Деление угла и дуги на равные части;
3.     Деление окружностей на равные части;
4.     Создание орнамента с использованием техники деление окружностей на n-равных частей

1. Деление отрезка на равные части

1 способ:
Провести отрезок АВ = 50 мм.
Выполнить построение в тетради


2 способ:

Провести отрезок АВ=50 мм. В точку А поставить иголку циркуля и  провести дугу через точку В, поставить иголку циркуля в точку В и провести дугу через точку А. Дуги пересеклись в двух местах. провести перпендикуляр через точки. Отрезок разделен на две части.

2. Построение углов
при помощи угольников

3. Деление угла при помощи транспортира

4. Деление прямого угла на равные части


Провести прямой угол  ВАС радиус =20 мм. Из точки А провести радиус 20 мм., так чтобы дуга пересекла угол в двух местах. Из точек пересечения провести дуги такого же радиуса. точки пересечения на первой дуге будут равными отрезками.

Домашняя  работа
В  тетради   используя чертежные инструменты и приспособления выполнить следующую графическую работу:
1.     Разделить на две части острый угол.
2.     Разделить на три части тупой угол.